Torna a Pistoia

Abetone Cutigliano

Allerta gialla oggi per temporali e rischio idrogeologico

Fonte: Dipartimento della Protezione Civile · 25 agosto

Oggi, Il meteo più affidabile per Abetone Cutigliano è

3BMeteo

Guarda le previsioni su 3BMeteo
A livello provincia non c'è un vincitore chiaro
Aggiornato il 25 agosto 2026 alle ore 06:09

Pioggia nei dintorni, adesso

Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Abetone Cutigliano, con intensità debole. Si sta muovendo verso nord-est a circa 58 km/h.

Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (07:55) · Radar-DPC, Protezione Civile

Ieri a Pistoia

Dati osservati del 23 agosto
33°
Massima
14°
Minima
Niente pioggia

Il capoluogo di riferimento per Abetone Cutigliano è Pistoia

Perché fidarsi di questo consiglio?

Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Abetone Cutigliano. 3BMeteo sbaglia meno degli altri: ha indovinato 5 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.

Classifica servizi meteo

Il più preciso di ieri

3BMeteo ha fatto centro.

1
3BMeteo52%
2
Meteo Aeronautica Militare51%
3
iLMeteo.it49%

Il più affidabile della settimana

3BMeteo è stato il più preciso.

1
3BMeteo52%
2
Meteo Aeronautica Militare51%
3
iLMeteo.it49%

La pagella di ieri

23 agosto

Le previsioni fatte il giorno prima per Pistoia, confrontate con com'è andata davvero

Meteo Aeronautica MilitareVincitore del giorno
  • Meteo Aeronautica Militare
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • Meteo.it
    MassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
  • 3BMeteo
    MassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
  • iLMeteo.it
    MassimalontanoMinimalontanoPioggiaazzeccata
  • Apple Weather
    MassimaazzeccataMinimalontanoPioggiaazzeccata

Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi

Serie in corso

  • 3BMeteo indovina se piove da 9 giorni di fila
  • iLMeteo.it indovina se piove da 9 giorni di fila
  • Apple Weather indovina se piove da 4 giorni di fila

La situazione a Abetone Cutigliano

Tanta pioggia a Abetone Cutigliano negli ultimi sette giorni. Per le previsioni a Abetone Cutigliano, 3BMeteo si conferma il servizio più affidabile, anche se Meteo Aeronautica Militare lo tallona da vicino. Una nota importante: per la pioggia il riferimento è Apple Weather. Il vento si è fatto sentire con raffiche, portando un po' di sollievo. A Bagni di Lucca invece domina Meteo Aeronautica Militare. In questo periodo piovoso, Apple Weather si conferma il migliore per le precipitazioni.

Aggiornato al 25 agosto 2026

Sole e luna oggi

06:31
Alba
20:06
Tramonto
13h 35m
Ore di luce

3 minuti di luce in meno di ieri

Gibbosa crescente, illuminata al 93%

Mappa di Abetone Cutigliano

Caricamento mappa…

Comuni vicini

Come è stato calcolato?

Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.

Province considerate:

PT65%LU14%PO7%MO4%MS3%+3 altre

Frazioni di Abetone Cutigliano

Abetone
Acquamarcia
Alpicella
Arsiccio
Baderla
Balza dei Corvi
Balzi Bianchi
Balzoni
Bandiera
Bandita de' Lesi

Conosci Abetone Cutigliano

Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Pistoia ci hanno preso in media il 58% delle volte. È tra le zone più difficili da prevedere d'Italia: 98ª su 107.

Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:

  • Per domani
    58% · abbastanza affidabili
  • A 2 giorni
    58% · abbastanza affidabili
  • A 5 giorni
    55% · abbastanza affidabili
2248
Abitanti
047023
Cod. ISTAT
Pistoia (PT) • Toscana

Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Abetone Cutigliano.

Utilizziamo i cookie per analizzare il traffico del sito e migliorare la tua esperienza.

Privacy PolicyCookie Policy