Torna a Imperia

Riva Ligure

Nessuna allerta meteo oggi per Riva Ligure · Fonte: Dipartimento della Protezione Civile

Oggi, Il meteo più affidabile per Riva Ligure è

3BMeteo

Guarda le previsioni su 3BMeteo
Coincide con il miglior servizio della provincia
Aggiornato il 25 agosto 2026 alle ore 08:16

A livello provincia

Becca 47% delle piogge reali
Quando annuncia pioggia, ne azzecca 78%
Su 30 giorni di pioggia

Pioggia nei dintorni, adesso

Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Riva Ligure, con intensità debole.

Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (10:05) · Radar-DPC, Protezione Civile

Ieri a Imperia

Dati osservati del 23 agosto
28°
Massima
17°
Minima
Niente pioggia
Capoluogo più freddo della regione

Il capoluogo di riferimento per Riva Ligure è Imperia

Perché fidarsi di questo consiglio?

Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Riva Ligure. 3BMeteo sbaglia meno degli altri: ha indovinato 6 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.

Classifica servizi meteo

Il più preciso di ieri

3BMeteo ha fatto centro.

1
3BMeteo56%
2
Apple Weather50%
3
Meteo Aeronautica Militare46%

Il più affidabile della settimana

3BMeteo è stato il più preciso.

1
3BMeteo56%
2
Apple Weather50%
3
Meteo Aeronautica Militare46%

La pagella di ieri

23 agosto

Le previsioni fatte il giorno prima per Imperia, confrontate con com'è andata davvero

iLMeteo.itVincitore del giorno
  • iLMeteo.it
    MassimalontanoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • 3BMeteo
    MassimaazzeccataMinimalontanoPioggiaazzeccata
  • Meteo.it
    MassimaazzeccataMinimalontanoPioggiaazzeccata
  • Meteo Aeronautica Militare
    MassimaazzeccataMinimalontanoPioggiaazzeccata
  • Apple Weather
    MassimaazzeccataMinimalontanoPioggiasbagliata

Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi

Serie in corso

  • Meteo.it azzecca la massima da 48 giorni di fila
  • 3BMeteo azzecca la massima da 37 giorni di fila
  • 3BMeteo indovina se piove da 9 giorni di fila

La situazione a Riva Ligure

Cieli spesso coperti a Riva Ligure nell'ultima settimana. 3BMeteo mantiene il primato come servizio meteo più accurato. Il vento ha portato un po' di refrigerio nelle ore più calde. La zona conferma il trend: da Santo Stefano al Mare e Pompeiana in poi, 3BMeteo è sempre primo.

Aggiornato al 25 agosto 2026

Sole e luna oggi

06:43
Alba
20:17
Tramonto
13h 34m
Ore di luce

3 minuti di luce in meno di ieri

Gibbosa crescente, illuminata al 93%

Mappa di Riva Ligure

Caricamento mappa…

Comuni vicini

Come è stato calcolato?

Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.

Province considerate:

IM80%SV9%CN4%AT2%GE2%+3 altre

Frazioni di Riva Ligure

Riva Ligure

Conosci Riva Ligure

Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Imperia ci hanno preso in media il 67% delle volte. È tra le zone più difficili da prevedere d'Italia: 59ª su 107.

Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:

  • Per domani
    67% · abbastanza affidabili
  • A 2 giorni
    67% · abbastanza affidabili
  • A 5 giorni
    63% · abbastanza affidabili
2861
Abitanti
008050
Cod. ISTAT
Imperia (IM) • Liguria

Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Riva Ligure.

Utilizziamo i cookie per analizzare il traffico del sito e migliorare la tua esperienza.

Privacy PolicyCookie Policy