Montebello sul Sangro
Nessuna allerta meteo oggi per Montebello sul Sangro · Fonte: Dipartimento della Protezione Civile
Oggi, Il meteo più affidabile per Montebello sul Sangro è
3BMeteo
A livello provincia
Pioggia nei dintorni, adesso
Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Montebello sul Sangro, con intensità debole.
Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (10:20) · Radar-DPC, Protezione Civile
Ieri a Chieti
Dati osservati del 23 agostoIl capoluogo di riferimento per Montebello sul Sangro è Chieti
Perché fidarsi di questo consiglio?
Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Montebello sul Sangro. 3BMeteo sbaglia meno degli altri: ha indovinato 8 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.
Classifica servizi meteo
Il più preciso di ieri
3BMeteo ha fatto centro.
Il più affidabile della settimana
3BMeteo è stato il più preciso.
La pagella di ieri
23 agostoLe previsioni fatte il giorno prima per Chieti, confrontate con com'è andata davvero
- Apple WeatherMassimavicinoMinimavicinoPioggiaazzeccata
- iLMeteo.itMassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
- Meteo.itMassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
- Meteo Aeronautica MilitareMassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
- 3BMeteoMassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi
Serie in corso
- Meteo Aeronautica Militare azzecca la massima da 28 giorni di fila
- 3BMeteo indovina se piove da 15 giorni di fila
- Apple Weather indovina se piove da 7 giorni di fila
La situazione a Montebello sul Sangro
Nessuna monotonia meteo a Montebello sul Sangro: tempo variabile. Dominio assoluto di 3BMeteo, che stacca tutti gli altri servizi meteo. Il capitolo temperature vede primeggiare iLMeteo.it. Vento sostenuto, una pausa gradita dal caldo. Il dominio di 3BMeteo prosegue nei comuni vicini come Pennadomo e Montelapiano.
Aggiornato al 25 agosto 2026
Sole e luna oggi
3 minuti di luce in meno di ieri
Gibbosa crescente, illuminata al 93%
Mappa di Montebello sul Sangro
Caricamento mappa…
Comuni vicini
Come è stato calcolato?
Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.
Province considerate:
Frazioni di Montebello sul Sangro
Conosci Montebello sul Sangro
Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Chieti ci hanno preso in media il 68% delle volte. È la 50ª zona più prevedibile d'Italia su 107.
Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:
- Per domani68% · abbastanza affidabili
- A 2 giorni69% · abbastanza affidabili
- A 5 giorni64% · abbastanza affidabili
Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Montebello sul Sangro.