Forte dei Marmi
Allerta gialla oggi per temporali e rischio idrogeologico
Fonte: Dipartimento della Protezione Civile · 25 agosto
Oggi, Il meteo più affidabile per Forte dei Marmi è
3BMeteo
A livello provincia
Pioggia nei dintorni, adesso
Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Forte dei Marmi, con intensità debole.
Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (10:20) · Radar-DPC, Protezione Civile
Ieri a Lucca
Dati osservati del 23 agostoIl capoluogo di riferimento per Forte dei Marmi è Lucca
Perché fidarsi di questo consiglio?
Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Forte dei Marmi. 3BMeteo sbaglia meno degli altri: ha indovinato 6 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.
Classifica servizi meteo
Il più preciso di ieri
3BMeteo ha fatto centro.
Il più affidabile della settimana
3BMeteo è stato il più preciso.
La pagella di ieri
23 agostoLe previsioni fatte il giorno prima per Lucca, confrontate con com'è andata davvero
- 3BMeteoMassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
- Apple WeatherMassimaazzeccataMinimalontanoPioggiaazzeccata
- Meteo Aeronautica MilitareMassimaazzeccataMinimalontanoPioggiaazzeccata
- Meteo.itMassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
- iLMeteo.itMassimalontanoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi
La situazione a Forte dei Marmi
Settimana bagnata a Forte dei Marmi, con piogge ricorrenti. Un testa a testa entusiasmante: 3BMeteo prevale di misura su Meteo Aeronautica Militare. Per la pioggia però è Meteo Aeronautica Militare a fare meglio, mentre iLMeteo.it eccelle sulle temperature. Le raffiche di vento hanno spezzato l'afa. Anche nei comuni limitrofi come Pietrasanta e Montignoso, 3BMeteo mantiene il primato. Se la pioggia vi preoccupa, Meteo Aeronautica Militare è il servizio da tenere sott'occhio.
Aggiornato al 25 agosto 2026
Sole e luna oggi
3 minuti di luce in meno di ieri
Gibbosa crescente, illuminata al 93%
Mappa di Forte dei Marmi
Caricamento mappa…
Comuni vicini
Come è stato calcolato?
Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.
Province considerate:
Frazioni di Forte dei Marmi
Conosci Forte dei Marmi
Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Lucca ci hanno preso in media il 60% delle volte. È tra le zone più difficili da prevedere d'Italia: 94ª su 107.
Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:
- Per domani60% · abbastanza affidabili
- A 2 giorni60% · abbastanza affidabili
- A 5 giorni60% · abbastanza affidabili
Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Forte dei Marmi.