Torna a Ferrara

Vigarano Mainarda

Nessuna allerta meteo oggi per Vigarano Mainarda · Fonte: Dipartimento della Protezione Civile

Oggi, Il meteo più affidabile per Vigarano Mainarda è

iLMeteo.it

Guarda le previsioni su iLMeteo.it
Coincide con il miglior servizio della provincia
Aggiornato il 25 agosto 2026 alle ore 08:16

A livello provincia

Becca 61% delle piogge reali
Quando annuncia pioggia, ne azzecca 69%
Su 36 giorni di pioggia

Pioggia nei dintorni, adesso

Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Vigarano Mainarda, con intensità debole.

Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (10:05) · Radar-DPC, Protezione Civile

Ieri a Ferrara

Dati osservati del 23 agosto
29°
Massima
19°
Minima
0.6 mm di pioggia

Il capoluogo di riferimento per Vigarano Mainarda è Ferrara

Perché fidarsi di questo consiglio?

Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Vigarano Mainarda. iLMeteo.it sbaglia meno degli altri: ha indovinato 6 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.

Classifica servizi meteo

Il più preciso di ieri

iLMeteo.it ha fatto centro.

1
iLMeteo.it58%
2
3BMeteo54%
3
Meteo Aeronautica Militare50%

Il più affidabile della settimana

iLMeteo.it è stato il più preciso.

1
iLMeteo.it58%
2
3BMeteo54%
3
Meteo Aeronautica Militare50%

La pagella di ieri

23 agosto

Le previsioni fatte il giorno prima per Ferrara, confrontate con com'è andata davvero

Meteo.itVincitore del giorno
  • Meteo.it
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiasbagliata
  • 3BMeteo
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiasbagliata
  • Meteo Aeronautica Militare
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiasbagliata
  • Apple Weather
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiasbagliata
  • iLMeteo.it
    MassimalontanoMinimalontanoPioggiasbagliata

Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi

Serie in corso

  • Apple Weather azzecca la minima da 5 giorni di fila
  • Meteo.it azzecca la massima da 4 giorni di fila

La situazione a Vigarano Mainarda

A Vigarano Mainarda le precipitazioni hanno caratterizzato la settimana. Per Vigarano Mainarda, le previsioni di iLMeteo.it sono le più affidabili. Chi cerca precisione sulle temperature può preferire 3BMeteo. Aria in movimento che ha alleviato il caldo. Stesso scenario nei comuni vicini, dove iLMeteo.it è il più affidabile.

Aggiornato al 25 agosto 2026

Sole e luna oggi

06:27
Alba
20:04
Tramonto
13h 37m
Ore di luce

3 minuti di luce in meno di ieri

Gibbosa crescente, illuminata al 93%

Mappa di Vigarano Mainarda

Caricamento mappa…

Comuni vicini

Come è stato calcolato?

Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.

Province considerate:

FE63%RO17%BO5%MO4%PD3%+3 altre

Frazioni di Vigarano Mainarda

Borgo Castello
Diamantina
Tortiola
Vigarano Mainarda
Vigarano Pieve

Conosci Vigarano Mainarda

Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Ferrara ci hanno preso in media il 67% delle volte. È tra le zone più difficili da prevedere d'Italia: 57ª su 107.

Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:

  • Per domani
    67% · abbastanza affidabili
  • A 2 giorni
    67% · abbastanza affidabili
  • A 5 giorni
    63% · abbastanza affidabili
7431
Abitanti
038022
Cod. ISTAT
Ferrara (FE) • Emilia-Romagna

Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Vigarano Mainarda.

Utilizziamo i cookie per analizzare il traffico del sito e migliorare la tua esperienza.

Privacy PolicyCookie Policy